Wein- und Genussmesse Gourmet´s Italia


Die 15. Ausgabe der Wein- und Genussmesse Gourmet´s Italia findet am Montag, den 11. Juni 2018, im Künstlerhauses in München statt. Ab 16 Uhr können private Weinliebhaber und Freunde hochwertiger, italienischer Feinkost die Weine und Produkte von rund 70 italienischen Winzer und Herstellern hochwertiger Feinkostprodukte verkosten

Alle teilnehmenden Weine und Produkte wurden von der Verkostungskommission The WineHunter im Vorfeld selektioniert und geprüft. Die Besten wurden mit dem "WineHunter Award" ausgezeichnet. Diese jährlich stattfindende Auswahl und Prämierung garantiert den Verbrauchern höchste Qualität eines Produktes "Made in Italy".


Rahmenprogramm:

Gourmet Lounge - Cooking Show: Ein Genussvoller Einblick in die typisch italienische Küche bietet das Team von Eataly. Eine gastronomische Reise nach Apulien, Gourmet Lounge Kulinarische Spezialitäten aus dem Urlaubsparadies am Stiefelabsatz Italiens In Zusammenarbeit mit Puglia Promozione. 18:30 Uhr Gourmet Lounge im Innenhof: Vorstellung des Reiseführers „Merian Live- Apulien“, präsentiert von der Journalistin Nicoletta De Rossi. 20.00 Uhr Gourmet Lounge im Innenhof: Auftritt der Jazz- Sängerin Sherrita Duran. 21:00 Uhr Gourmet Lounge im Innenhof: Gewinnspiel mit Preisen von AirDolomiti, PugliaPromozione, Tod’s

Künstlerhaus, Lenbachplatz 8, 80333 München, gourmetsitalia.com, winehunter.it, von 16 bis 22 Uhr, Eintritt 15,00 €.




Das könnte Sie auch interessieren

Weindegustation im Münchner Künstlerhaus


Über 35 Produzenten aus verschiedenen Regionen Italiens boten am 13. Oktober 2014 im Münchner Künstlerhaus am Lenbachplatz ihre Weine zur Verkostung an. Weinliebhaber konnten mehr als 200 Weine degustieren und die Winzer persönlich zu treffen.


Auszug aus der Ausstellerliste, die in München waren:

La Castellina – Toscana - www.lacastellina.it
Rivetto Alessandro – Piemonte - www.alessandrorivetto.it
Az. Agr. Ofanto – Basilicata - www.ofantovini.it
I Carpini – Piemonte – www.cascinaicarpini.it
F.lli Casetta – Piemonte – www.flli-casetta.it
Castello di Razzano – Piemonte - www.castellodirazzano.it
Castello di Spessa – Friuli Venezia Giulia – www.paliwines.com
Villa Corniole – Trentino Alto Adige – www.villacorniole.com
Azienda Agricola Perusini – Friuli Venezia Giulia – www.perusini.com
Cantina Roverè della Luna – Trentino Alto Adige - www.csrovere1919.it
Rocca di Fabbri – Umbria – www.roccadifabbri.com
Morgassi Superiore – Piemonte – www.morgassisuperiore.it
Az. Vinicola Ruinello – Lombardia – www.ruinello.it
Cantina le Due Querce – Lombardia – www.cantinaleduequerce.it
Boni Luigi srl – Emilia Romagna - www.boniluigisrl.it
La travaglina – Lombardia - www.latravaglina.it
Abrigo Giovanni – Piemonte - www.abrigo.it
Spumanti Gemin – Veneto - www.spumantigemin.it
Tenuta Sesta – Toscana - www.tenutadisesta.it
Taverna – Basilicata - www.aataverna.com
F.lli Trinchero – Piemonte - www.fllitrincherovino.com
Az. Agr. Cascina Barisel - Piemonte – www.barisel.it
Az.Agr. Fratelli Grasso – Piemonte - www.grassofratelli.it
Poderi Roset – Piemonte - www.poderiroset.it
Il Chiosso – Piemonte - www.ilchiossogattinara.it
Az. Agr. Mirù – Piemonte - www.aziendaagricolamiru.it
Villa Penna – Piemonte – www.villapenna.it
G.S.B TRADING – www.italianwine-association.com
Az. Agricola la Ghisolana – Veneto - www.ghisolana.com
Az. Agricola Fratelli Vogadori – Veneto- www.amaronevalpolicella.org
Az. Agricola Dissegna Francesco – Veneto - www.dissegnavini.com
Riva di Franciacorta – Lombardia - www.rivadifranciacorta.it
Az. Agricola Guerra – Friuli – www.guerraalbano.it
Noventa Bioviticoltori – Lombardia – www.noventabotticino.it
Mangilli – Friuli Venezia Giulia - www.mangilli.it
Cantine Risveglio – Puglia - www.cantinerisveglio.it
Domus Vini – Veneto- www.domusvini.eu
Agricola San Felice – Veneto - www.aziendaagricolasanfelice.com
Cantina Offida – Marche – www.cantinaoffida.com
Poggio Nibbiale – Toscana – www.nibbiale.com
Az. Agr. La Colombina – Toscana – www.lacolombinavini.it


Weitere Artikel

Wiesn-Tour im VW Bulli

Kulinarische Ausfahrt

See-Tour

Biergarten-Ausflug

Hallertau-Tour